Die Sportjugend Pfalz

Die Sportjugend Pfalz ist die Jugendorganisation des Sportbundes Pfalz. Mit nahezu 195.000 Mitgliedern in knapp 2100 Vereinen gehört sie zu einem der großen Jugendverbände in der Pfalz. Gemäß §75 Absatz 3 SGB VIII (Kinder- und Jugendhilfe) i.V.m. §12 Abs. 1 S. 2 AGKJHG sowie §12 Absatz 2 AGKJHG ist die Sportjugend Pfalz ein gesetzlich anerkannter Träger der freien Jugendhilfe. Wir leisten einen wichtigen Beitrag zur außerschulischen Jugendbildung und unterstützen als anerkannter Träger der freien Jugendhilfe die Persönlichkeitsentwicklung junger Menschen. Selbstbestimmung und gesellschaftliche Mitverantwortung stehen im Vordergrund.Unsere Hauptaufgabe liegt in der jugend- und sportpolitischen Interessenvertretung aller sporttreibenden Kinder und Jugendlichen. Der Begriff „Jugend“ bezieht sich dabei auf Kinder, Jugendliche und junge Menschen bis zum 27. Lebensjahr. Unser Ziel ist es, die gesellschaftlichen Herausforderungen zu erkennen und die notwendige Arbeit mit unseren sportbegeisterten Kindern und Jugendlichen zu unterstützen. Wir setzen uns für eine stärkere Anerkennung der allgemeinen Vereinsjugendarbeit der Sportvereine und Sportfachverbände ein.

Unser hauptamtliches Team:

Peter Conrad

Abteilungsleiter Sportjugend Pfalz, Verbandspolitik, Ansprechpartner zum Thema „Sexualisierte Gewalt im Sport“

T 0631.34112-50
E peter.conrad@sportbund-pfalz.de

Maximilian Hell

Bildungsreferent

T 0631.34112-52
E maximilian.hell@sportbund-pfalz.de

 

Jaqueline Martini

Freiwilligendienste

T 0631.34112-54
E jaqueline.martini@sportbund-pfalz.de

Chantalle Ludes

Abwicklung von Freizeiten, Lehrgängen & Zuschussmaßnahmen

T 0631.34112-51
E chantalle.ludes@sportbund-pfalz.de

 

Sportjugend Pfalz
Paul-Ehrlich-Straße 28 a
67663 Kaiserslautern
T 0631.34112-51
F 0631.34112-66
E sj@sportbund-pfalz.de

Bankverbindung
Sparkasse Kaiserslautern
IBAN: DE57 5405 0220 0000 1269 46
BIC: MALADE51KLK
Dokumente
Aktuelle Jugendordnung
Berichte aus der Gremienarbeit


Folgen Sie uns auf

Unser Vorstand:

Jan Krämer

Vorsitzender

Daniel Fehrentz

Stellv. Vorsitzender

Nico Gallucci

Beisitzer

Peter Conrad

Abteilungsleiter Sportjugend Pfalz

Unsere Sportkreisjugendleiter*innen:

Die Sportkreisjugendleiter*innen bilden gemeinsam mit den Sportkreisvorsitzenden und deren Stellvertreter*innen die Vertretung des Sportbundes Pfalz in den jeweiligen Sportkreisen. Ihre Wahl erfolgt auf den Sportkreistagungen des Sportbundes Pfalz für die Dauer von vier Jahren. Die Wahl muss durch den Vorstand der Sportjugend Pfalz bestätigt werden.

Die SportkreisjugendleiterInnen vertreten im Jugendbereich die überfachlichen Interessen der Mitgliedsvereine ihres Sportkreises und der Sportjugend Pfalz. Sie stehen den Vereinen beratend zur Seite. Ihre Aufgabe ist auch die Verbindung zu den Jugendringen, den Jugendhilfeausschüssen und den für die Jugendarbeit zuständigen kommunalen und staatlichen Einrichtungen.

Bad Dürkheim
Donnersbergkreis

Jasmin Wilding
T
06359.9398800
E jasmin.wilding@sportbund-pfalz.de

Frankenthal

Szebényi-Thomas Christian
M
0174.7064465
E
christian.szebenyi-thomas@sportbund-pfalz.de

Germersheim

Jaqueline Baron
M
0176.42720934
E
jaqueline.baron@sportbund-pfalz.de

Kaiserslautern-Land

Lucas Bambach
M 01573.9664497
E lucas.bambach@sportbund-pfalz.de

Kaiserslautern-Stadt

Sergio da Costa Pinto
T 0631.31882128
M 0157.35735527
E sergio.da-costa-pinto@sportbund-pfalz.de

Kusel

Daniel Fehrentz
M
0176.84877642
E
daniel.fehrentz@sportbund-pfalz.de

Landau

Saskia Koll
T
06341.7001518
E
saskia.koll@sportbund-pfalz.de

Ludwigshafen

Ralf Kissel
M 0176.64875056
E ralf.kissel@sportbund-pfalz.de

Neustadt
Pirmasens
Nils Heß
M 0160.93549126
Rhein-Pfalz-Kreis
Speyer

Alice Krüger
T 06232.980461
E alice.krueger@sportbund-pfalz.de

Südliche Weinstraße

Heinz Lambert
T
06345.942401
M
0176.45730288
E
heinz.lambert@sportbund-pfalz.de

Südwestpfalz

Jeremy Lang
T 06331.7143272
M 0176.80548248
E jeremy.lang@sportbund-pfalz.de

Zweibrücken

Hubert Wolf
T 06332.12934
E hubert.wolf@sportbund-pfalz.de