Sportabzeichentreffs in der Pfalz und deren Kontakte

Sie wollen das Deutsche Sportabzeichen machen und sind auf der Suche nach Angeboten in Ihrer Umgebung? Unsere Mitgliedsvereine bieten eine Vielzahl von Sportabzeichen-Treffs an, hier finden Sie sicherlich ein passendes Angebot.

 

Sie bieten in Ihrem Sportverein ein Treffen zur Vorbereitung auf das Sportabzeichen an, finden die Angaben dazu aber nicht in unserer Übersicht? Dann senden Sie uns einfach eine E-Mail an E DSA@sportbund-pfalz.de, um uns alle notwendigen Informationen zu Ihrem Angebot zukommen zu lassen.

Bad Dürkheim

Ihre Sportabzeichen-Kreisbeauftragte:
Erika Müller-Kupferschmidt
67098 Bad Dürkheim
T 06322.981546

 

ANBIETER KONTAKT ORT TELEFON
TuS Altleiningen Petra Hutera 67317 Altleiningen T 0162.7228342
TV Bad Dürkheim Gerd Kopp 67098 Bad Dürkheim T 06322.65844
TSV Carlsberg Petra Hutera 67316 Carlsberg T 0162.7228342
TSG Deidesheim Bernd Schneble 67146 Deidesheim T 06326.5059
TSG Dirmstein Theo Halama 67246 Dirmstein T 06238.3218
ASV Esthal Gabriele Eisenhauer 67466 Lambrecht T 06325.7450
TSV Freinsheim Wolfgang Best 67251 Freinsheim T 06353.8946
TuS Großkarlbach Reinhard Schneider 67229 Großkarlbach T 06238.3820
TSG Grünstadt Dr. Gerhard Turznik 67269 Grünstadt T 06359.85570
TSG Hassloch Manfred Litzel 67454 Hassloch T 06324.2069
VfR Hettenleidelheim Sabine Rankel 67310 Hettenleidelheim T 06351.36230
TSV Lambrecht Andreas Doll 67466 Lambrecht T 0176.32608283
TV Weidenthal Heinz Ohliger 67475 Weidenthal T 06329.1605
Donnersbergkreis

Ihr Sportabzeichen-Kreisbeauftragter:
Norbert Koch
67307 Göllheim
T 06351.3193

 

ANBIETER KONTAKT ORT TELEFON
TSG Albisheim Dieter Dietz 67308 Albisheim T 06355.3475
TSG Albisheim Reiner und Karin Bley 67308 Albisheim T 06355.989995
TSG Eisenberg Sabine Giessen 67304 Eisenberg T 06351.44144
TuS Göllheim Julia Koch 67307 Göllheim T 06351.3193
SV Kirchheimbolanden Thomas Klein 67295 Kirchheimbolanden T 06352.1375
TuS Münchweiler/Alsenz Kurt Kunz 67728 Münchweiler T 06302.1417
Kulurbund Orbis Arnold Miller 67294 Orbis T 06352.749531
AGTSV Ramsen Heinz Blum 67305 Ramsen T 06351.42311
TuS 05 Ramsen Armin Hochstetter 67305 Ramsen T 06351.43745
Vereinigte Turnerschaft Rockenhausen Armin Kreis 67806 Rockenhausen T 06361.5604
TSG Zellertal Wolfgang Dörr 67292 Kirchheimbolanden T 06352.2818
Frankenthal

Ihr Sportabzeichen-Kreisbeauftragter:
Hans-Jürgen Mohr
67227 Frankenthal
T 06233.72321

 

ANBIETER KONTAKT ORT TELEFON
TG Frankenthal Wilhelm Georg 67245 Lambsheim T 06233.50500
Germersheim

Ihre Sportabzeichen-Kreisbeauftragte:
Birgit Liebel
76774 Leimersheim
T 07272.75748

 

ANBIETER KONTAKT ORT TELEFON
TV Jahn Bellheim Cilli Theisohn 76756 Bellheim T 07272.96790
VfL Bellheim Regina Gies-Wiegerling 76879 Knittelsheim T 06348.615561
Turnerschaft Germersheim Gaby Kaiser-Stierheim 76726 Germersheim T 07274.7253
TSV Kandel Klaus Jacobs 76870 Kandel T 06349.929060
TGV+Ski- & Snowboardclub Leimersheim Birgit Liebel 76774 Leimersheim T 07272.75748
TV Lustadt Karola Kaiser 67363 Lustadt T 06347.1350
TV Pfortz Maximiliansau Jutta Hamel 76744 Wörth-Maximiliansau T 07271.41381
TV Rheinzabern Rüdiger Diehl 76764 Rheinzabern T 07272.760954
LG Rülzheim Frank Wagner 76761 Rülzheim T 07272.1024
TV Schwegenheim Brigitte Föhr 67365 Schwegenheim T 06344.8184
TV Wörth Gert Förster 76744 Wörth T 07271.132169
1. Budo Club Zeiskam Gerhard Frey 67378 Zeiskam T 06347.6685
Kaiserslautern-Stadt

Ihr Sportabzeichen-Kreisbeauftragter:
Alois Berg
67663 Kaiserslautern
T
0176.72995818

 

ANBIETER KONTAKT ORT TELEFON
TSG Kaiserslautern Petra Scheu 67663 Kaiserslautern T 0631.2008153
TuS Kaiserslautern-Erfenbach Hans Brämer 67659 Kaiserslautern T 06301.32866
TV Kaiserslautern-Morlautern Christine Jungmann 67659 Kaiserslautern T 06301.2442
Kaiserslautern-Land

Ihre Sportabzeichen-Kreisbeauftragte:
Karin Müller
67678 Mehlingen
T 06303.3192

 

ANBIETER KONTAKT ORT TELEFON
SV Bruchmühlbach-Miesau Helga Steffgen 66892 Bruchmühlbach-Miesau T 06372.995133
TPSV Enkenbachn Heinz Vier 67677 Enkenbach T 06303.6131
TV Alsenborn Erik Bangert 67677 Enkenbach-Alsenborn T 06303.4909
TV Frankenstein Theo Laubscher 67468 Frankenstein T 06329.1870
SpVgg Mehlingen Karen Müller 67678 Mehlingen T 06303.3192
SV Otterberg Norbert Dörschel 67697 Otterberg T 06301.3899056
TV Stelzenberg Simone Kopplin 67705 Stelzenberg T 06306.993890
TV Trippstadt Georg Sommer 67705 Trippstadt T 06306.1870
Kusel

Ihr Sportabzeichen-Kreisbeauftragter:
Reiner Scheidt
67752 Wolfstein
T 06304.1740

 

ANBIETER KONTAKT ORT TELEFON
TuS Bedesbach Elisabeth Schneider 66885 Bedesbach T 06381.40634
TV Brücken Bernhard Becker 66892 Bruchmühlbach-Miesau T 0171.3176313
TV Kusel Stephanie Henk 66869 Kusel T 0157.73534566
TV Lauterecken Winfried Nierhoff 67742 Lauterecken T 06382.1237
TV + SV Ohmbach Helmut Heinz 66903 Ohmbach T 06386.6658
TV Rammelsbach Rita Simon 66887 Rammelsbach T 06381.6864
TuS Schönenberg-Kübelberg Ferdinand Becker 66901 Schönenberg-Kübelberg T 06373.4112
TuS St. Julian Volker Klein 66887 Glanbrücken T 06387.7655
TSG Thallichtenberg Reinhold Schäfer 66871 Thallichtenberg T 06381.7305
TV Waldmohr Roland Weiß 66914 Waldmohr T 0162.2975664
TSG Wolfstein Reiner Scheidt 67752 Wolfstein T 06304.1740
Landau

Ihre Sportabzeichen-Kreisbeauftragte:
Heidrun Werner
76829 Landau
T 06341.53976

 

ANBIETER KONTAKT ORT TELEFON
TV im ASV Landau Walter Wetzka 76829 Landau T 06341.33686
SSC im ASV Landau Frank Zaucker 76829 Landau T 06341.31635
SV Landau-Dammheim Gerlinde Laven 76829 Landau T 06341.283405
TV Nußdorf Helga Klein 76829 Landau T 06341.62652
Ludwigshafen

Ihre Sportabzeichen-Kreisbeauftragte:
Ulla Walther-Thiedig
67067 Ludwigshafen
T 0621.553252

 

ANBIETER KONTAKT ORT TELEFON
BSV Ludwigshafen: Behinderten-Sportabzeichen-Treff Leo-Achim Backhaus 67067 Ludwigshafen T 0621.558538
ESV Ludwigshafen: Südweststadion Ludwigshafen Eveline Soika 67165 Waldsee T 0174.5252401
TV Edigheim Peter Massar 67069 Ludwigshafen T 0621.661683
RC 1899 Friesenheim Hermann Ballosch 67061 Ludwigshafen T 0151.56016349
SVF Ludwigshafen-Friesenheim Stefan Bopp 67071 Ludwigshafen T 0621.698510
TSG Friesenheim Doris Noack 67063 Ludwigshafen T 0621.698368
TV Maudach Wulf Jörck 67067 Ludwigshafen T 0621.532488
TG Oggersheim August Knob 67071 Ludwigshafen T 0621.676083
TB Oppau Rainer Süß 67069 Ludwigshafen T 0621.655848
TV Rheingönheim Monika Leibach 67065 Ludwigshafen T 0621.543191
SV + TV Ruchheim Peter Gutermann 67071 Ludwigshafen T 06237.5271
Neustadt

Ihr*e Sportabzeichen-Kreisbeauftragte*r:
derzeit vakant

 

ANBIETER KONTAKT ORT TELEFON
Postsportverein Neustadt H.-Jürgen Welsch 67434 Neustadt T 06321.83318
Skiclub Neustadt Stefan Gauweiler 67433 Neustadt T 06321.355643
TSG Neustadt Dieter Frank 67433 Neustadt T 06321.2093
TuS Diedesfeld Thomas Schlindwein 67434 Neustadt T 06321.480002
TV Gimmeldingen Robert Böhnke 67435 Neustadt T 06321.600375
TuS Haardt Ingrid Schmidt 67433 Neustadt T 06321.189435
TV Hambach Ursula Killet 67434 Neustadt T 06321.921962
SG Mussbach Gerhard Naumer 67434 Neustadt T 0172.3778393
TV Mussbach Christiane Kaiser 67433 Neustadt T 06321.186091
Pirmasens

Ihr*e Sportabzeichen-Kreisbeauftragte*r:
derzeit vakant

 

ANBIETER KONTAKT ORT TELEFON
Übungsgr. + Sportabz.-Treff Pirmasens Dieter Ehrhardt 66955 Pirmasens T 06331.46658
1. SV Blau-Weiß Pirmasens Heiner Held 66954 Pirmasens T 06331.99488
Rhein-Pfalz-Kreis

Ihr Sportabzeichen-Kreisbeauftragter:
Hans Koob
67459 Böhl-Iggelheim
T
06324.76334

 

ANBIETER KONTAKT ORT TELEFON
TuS Altrip Theo Dorst 67122 Altrip T 06236.3514
SC Bobenheim-Roxheim Waltraud Leonhard 67240 Bobenheim-Roxheim T 06239.2305
TSV Iggelheim Angela Kröger 67459 Böhl-Iggelheim T 06324.970551
VT Böhl Günter Klehr 67459 Böhl-Iggelheim T 06324.7160
TV Dannstadt Karl Bischof 67125 Dannstadt T 06231.2984
TV Dudenhofen Hans Keßler 67373 Dudenhofen T 06232.98571
ASV Harthausen Hans Müller 67376 Harthausen T 06344.2805
ASV Hessheim Michaela Schreiber 67258 Hessheim T 06233.326116
ATB Heuchelheim Thomas Kehl 67246 Dirmstein T 06238.2166
TV Kleinniedesheim Johannes Fruth 67259 Kleinniedesheim T 06239.8622
TG 04 Limburgerhof Uwe Weber 67117 Limburgerhof T 06236.8535
TSG Maxdorf Siegfried Kästle 67133 Maxdorf T 06237.5616
TSG Mutterstadt TSG Mutterstadt, Geschäftsst. 67112 Mutterstadt T 06234.3871
TTV Römerberg Michaela Leingang 67354 Römerberg T 06232.683331
LSC Schifferstadt Andrea & Markus Grandt 67105 Schifferstadt T 0152.55130496
TG Waldsee Peter Aures 67165 Waldsee T 06236.53819
Speyer

Ihr Sportabzeichen-Kreisbeauftragter:
Karl Bentz
67346 Speyer
T
06232.34783

 

ANBIETER KONTAKT ORT TELEFON
Rudergesellschaft Speyer Peter Roland Gärtner 67346 Speyer T 06232.70345
Skiclub Speyer Geschäftsstelle, Peter Stepp 67346 Speyer T 06232.76482
TSV Speyer Karl Bentz 67346 Speyer T 06232.34783
Südliche Weinstraße

Ihre Sportabzeichen-Kreisbeauftragte:
Susanne Schwarz
76855 Annweiler
T
06346.3500

 

ANBIETER KONTAKT ORT TELEFON
TSV Annweiler Hilde Nuber 76855 Annweiler T 06346.8167
TV Bad Bergzabern Werner Kerth 76887 Bad Bergzabern T 06343.1201
TSV Fortuna Billigheim-Ingenheim Martha Freyberger 76831 Billigheim T 06349.1751
LCO Edenkoben Ulla Schiele 67480 Edenkoben T 06323.7246
TV Herxheim Robert Seither 76863 Herxheim T 07276.8821
LAC Insheim Reinhild Stiegler 76865 Insheim T 06341.85489
TV Kirrweiler Tanja Simon 67489 Kirrweiler T 06321.8788804
TV Maikammer Horst Weber 67487 Maikammer T 06321.58370
TV Offenbach/Queich Paul List 76877 Offenbach/Queich T 06348 .8425
Südwestpfalz

Ihr*e Sportabzeichen-Kreisbeauftragte*r:
derzeit vakant

 

ANBIETER KONTAKT ORT TELEFON
VT Contwig Günter Förch 66497 Contwig T 06332.50516
TV Dahn Geschäftsstelle TV Dahn 66994 Dahn T 06391.5149
TV Hauenstein Thomas Memmer 76846 Hauenstein T 06392.2843
SV Ludwigswinkel Willy Lelle 66996 Ludwigswinkel T 06393.467
TV Rieschweiler Mareike Böhler 66509 Rieschweiler T 06336.9113745
FC Schindhard Carl Tillmann 66996 Schindhard T 06391.3455
TV Thaleischweiler Peter Fremgen 66987 Thaleischweiler T 06334.4093
Zweibrücken

Ihr Sportabzeichen-Kreisbeauftragter:
Peter Ehrmantraut
66482 Zweibrücken
T
06332.13773

 

ANBIETER KONTAKT ORT TELEFON
Sportkreis Zweibrücken Peter Ehrmantraut 66482 Zweibrücken T 06332.13773